МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность решения о признании недействительными договоров пожизненного содержания с иждивением заключенных Марии Баталовой с актрисой Натальей Дрожжиной, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Мосгорсуд оставил без изменения решение Замоскворецкого районного суда по иску Натальи Дрожжиной к Марии Баталовой о расторжении договоров пожизненного содержания с иждивением, по иску Первого заместителя прокурора ЦАО города Москвы в интересах Баталовой к Дрожжиной о признании недействительными договоров пожизненного содержания с иждивением и применении последствий недействительности сделок», — уточнил собеседник агентства. 

В конце апреля суд признал недействительными договоры пожизненного содержания с иждивением, предметами которых являются квартира, расположенная по адресу: г. Москва, 1-й Самотечный пер, дом 22; нежилое помещение по адресу: г. Москва, ул. Серафимовича, дом 2; 1/3 доли права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Серафимовича, дом 2. Суд восстановил право собственности Баталовой на указанные объекты недвижимости. 

Основанием для предъявления иска послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что вдова актера Алексея Баталова, действовавшая от имени дочери – Марии Баталовой – под влиянием обмана подписала договоры пожизненного содержания с иждивением. 

Осенью 2020 года Хамовнический суд Москвы отказался удовлетворить ходатайство следствия об аресте Дрожжиной и ее супруга Михаила Цивина, избрав им меру пресечения в виде запрета определенных действий. 

Супружеская пара обвиняется в хищении недвижимости и денежных средств семьи актера Алексея Баталова. По данным следствия, они обманным путем лишили наследников доли в четырехкомнатной квартире, мастерской актера, двух квартир, одна из которых находится в центре Москвы, а также крупной денежной суммы.