САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Адвокат Игорь Мирзоев требует от "Первого канала" выплатить ему 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда из-за негативного контента новостей, в результате которого он впал в депрессию, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Иск зарегистрирован сегодня в Петроградском районном суде Петербурга, но еще не принят к производству", - добавили в ОПС.

Кроме компенсации морального вреда в размере 10 миллионов рублей Мирзоев просит взыскать с АО "Первый канал" еще 500 тысяч рублей в качестве возмещения расходов на оплату медицинских услуг.

По словам истца, психолог установил, что причиной его плохого самочувствия стал негативные новости, которые преобладают в повестке "Первого канала". А как установил сам Мирзоев, процент новостей, посвященных преступлениям, военным конфликтам и техногенным катастрофам в на сайте ответчика составляет 78,2%.

"Полагаю, что ответчик нарушает мои личные неимущественные права, причиняя нравственные страдания, а также имущественные, выраженные в прямых расходах на восстановление психологического благополучия", - пишет Мирзоев в своем иске.