МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении трёх бывших следователей и адвоката, обвиняемых в получении более 5 миллионов рублей в качестве взятки якобы за непривлечение потерпевшего к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

«Реализуя совместный преступный умысел, соучастники выдвинули потерпевшему требование о передаче не менее 6 миллионов рублей, угрожая при этом привлечением к уголовной ответственности с последующим избранием меры пресечения, связанной с лишением свободы», — рассказали в ведомстве. 

В прокуратуре отметили, что злоумышленники в несколько этапов, в том числе под контролем сотрудников правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскные мероприятия, получили в качестве взятки более 5 миллионов рублей, после чего их преступная деятельность была пресечена с последующим задержанием. 

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, с вымогательством взятки, в особо крупном размере).