МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. ПАО «Сбербанк» подало заявление в Арбитражный суд Москвы о включении долга перед ним в размере более 50 миллионов рублей в реестр требований кредиторов признанного банкротом бизнесмена, бывшего владельца и вице-президента хоккейного клуба «Спартак» Гелани Товбулатова, говорится в материалах суда.

Заявление банка суд рассмотрит 27 октября.

Столичный арбитраж в апреле удовлетворил заявление индивидуального предпринимателя Ивана Тимошенко о признании банкротом и введении процедуры реализации имущества Товбулатова. 

Девятый арбитражный апелляционный суд 30 июля 2020 года отправил это дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Апелляция по жалобе Тимошенко отменила определение Арбитражного суда Москвы от 18 июня 2020 года о возврате заявления о банкротстве.

При поступлении в суд это заявление было оставлено без движения до 11 июня 2020 года. Суд указал, что заявителем не выполнены требования закона о банкротстве, в соответствии с которым денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему вносятся на депозит арбитражного суда. Кроме того, к заявлению не были приложены вступившие в законную силу решения (определения) суда, арбитражного суда, третейского суда, рассматривавших требование конкурсного кредитора к должнику.

Однако в установленный судом срок заявитель не представил вступившие в законную силу решения (определения) суда, арбитражного суда, третейского суда, рассматривавших требование конкурсного кредитора к должнику, говорится в определении. Арбитраж 18 июня 2020 года возвратил Тимошенко заявление о банкротстве Товбулатова.

Товбулатов был учредителем хоккейного турнира Кубок «Спартака», который проводился с 1994 по 2007 годы. Он скончался в январе 2020 года на 68-ом году жизни.