САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению жалобу производственного предприятия на нормы федерального закона "О гидрометеорологической службе", на основании которых региональные власти требуют от компании заключить договор на предоставление ими информации о состоянии окружающей среды, а не предоставляют ее бесплатно, сообщили РАПСИ в пресс-службе КС РФ.

Бесплатно или за деньги

ООО "Валмакс" просит признать не соответствующими Конституции РФ пункты 1 и 3 статьи 17 федерального закона "О гидрометеорологической службе" и пункты 3, 4 и 5 "Положения об информационных услугах в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды".

Данные документы гласят, что информация о состоянии окружающей среды, ее загрязнении и информационная продукция предоставляются пользователям (потребителям) бесплатно, а также на основе договоров, а специализированная информация только на основе договоров.

Как говорится в жалобе, в начале 2019 года Министерство экологии Челябинской области обязало ООО "Валмакс", которое занимается производством мебельной фурнитуры в Миассе, заключить договор на получение прогнозов о неблагоприятных метеорологических условиях, а также потребовало осуществлять мероприятия по уменьшению выбросов вредных веществ. Предприятие с таким предписанием не согласилось и обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с требованием признать его незаконным, но ей было отказано в удовлетворении иска. Вышестоящими инстанциями решение было оставлено без изменений.

Если из Миасса, тогда платите

Суды указали, что предприятия, имеющие стационарные выбросы вредных веществ в атмосферу, обязаны вести учет выбросов, осуществлять производственный контроль за соблюдением нормативов, а также проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ по согласованию с уполномоченным органом государственной власти. И сославшись на оспариваемые нормы, в своих решениях подтвердили, что необходимая информация "предоставляются пользователям бесплатно, а также на основе договоров".

Также суды отметили, что Министерство экологии Челябинской области, согласно местному нормативному акту, предоставляет на соответствующем сайте в Интернете прогнозы неблагоприятных метеорологических условий по Челябинску, Магнитогорску, Коркин, Карабашу, Сатке, и соответственно, предприятия, которые, как и "Велмакс", работают в Миассе (по которому информация не предоставляется), обязаны заключать соответствующие договоры. 

По мнению заявителя, нормы, указанные в решениях арбитражных судов, принуждают организацию к заключению договоров с органами государственной власти, игнорируют автономию воли и имущественную самостоятельность и лишают заявителя возможности свободно использовать свое имущества для предпринимательской или иной не запрещенной законом экономической деятельности.