МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Черемушкинский суд Москвы приговорил к 4 годам колонии экс-начальника отдела кассовых операций банка "Кредит Экспресс" Наталью Ципинову за хищение более 190 миллионов рублей вкладчиков, сообщили РАПСИ в пресс-службе столичной прокуратуры. 

Также Ципинова должна выплатить Агентству по страхованию вкладов более 170 миллионов рублей в качестве материального ущерба, нанесенного преступлением. 

«Согласно отведенной преступной роли в период с 27 декабря 2013 года по 31 января 2018 года Ципинова подписывала фиктивные расходные кассовые ордера о выдаче денежных средств из кассы филиала от имени кассового работника, изымала из кассы наличные денежные средства и передавала их руководителю преступной группы... Всего членами преступной группы с участием Ципиновой похищены денежные средства банка на общую сумму более 190,8 миллиона рублей», — уточнили в прокуратуре. 

Преступная группа, по версии следствия, вносила в кассу банка, полученные от руководителя преступной группы денежные средства в виде погашения процентов по якобы заключенным кредитным договорам, — так фигуранты дела пытались сокрыть следы преступления. 

«Прокурором с Ципиновой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства. В отношении других участников организованной группы уголовные дела выделены в отдельные производства», — уточнили в ведомстве. 

Дело о присвоении

Тот же суд в конце июня смягчил меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий бизнесмену Василию Бойко-Великому, обвиняемому в растрате средств банка "Кредит Экспресс". Бизнесмен был задержан в июне 2019 года. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата денежных средств, совершенная организованной группой). Свою вину он не признает.

Помимо Бойко и Ципиновой фигурантами уголовного дела также являются директор банка "Кредит Экспресс" Алла Кабанова, главный бухгалтер Мария Антонова и еще четыре сотрудника кредитной организации: Анастасия Новотная, Егор Пихтин и Елена Чуева.

По версии следствия, объем похищенных обвиняемыми денежных средств составляет более 180 миллионов рублей и 929 тысяч долларов США. В ходе расследования дела установлен 31 факт хищения.