МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Суд арестовал имущество на сумму почти 50 миллионов рублей предпринимателя Анатолия Быкова, обвиняемого в подстрекательстве к совершению убийства по найму бизнесмена Андрея Неколова, сообщили РАПСИ в пресс-службе ГСУ Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия. 

«В целях обеспечения приговора в части гражданского иска потерпевшей стороны судом удовлетворено ходатайство следствия о наложении ареста на имущество обвиняемого на общую сумму более 49 миллионов рублей.  В числе арестованных объектов два земельных участка общей площадью более 9 миллионов квадратных метров, расположенных в Емельяновском районе Красноярского края, нежилое здание площадью 33,3 квадратных метра, расположенное в селе Гляден Емельяновского района Красноярского края», — уточнили в ведомстве.  

Накануне стало известно, что следственные органы предъявили окончательное обвинение предпринимателю по делу о подстрекательстве к заказному убийству. На Неколова в 2004 году было совершено покушение, однако предприниматель выжил. Киллер взял паузу, считают следователи, но реализовал задуманное в 2005 году.

Кроме того, в настоящее время Свердловский районный суд Красноярска сформировал коллегию присяжных заседателей по ещё одному делу Быкова — об организации двойного убийства в 1994 году.

Бизнесмену предъявлено обвинение в организации убийства двух жителей Красноярска в 1994 году — Кирилла Войтенко и Александра Наумова (подпункты «д», «з», «н» статьи 102 УК РСФСР). Организацию преступления он поручил своему хорошему знакомому — Владимиру Татаренкову, — который привлек к этому членов возглавляемой им банды, утверждает СК. Наумов и Войтенко 24 июля 1994 года, находясь в автомобиле, были расстреляны из автомата и пистолета.