САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Риэлтор приговорен к 4 годам лишения свободы условно за участие в афере с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда, которых отправляли жить в дом престарелых, после чего забирали и перепродавали их отдельные квартиры, сообщили РАПСИ в Управлении Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО).

Досудебное соглашение о сотрудничестве

Как уточнили в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга, один из руководителей компании "РоссРента" Павел Минаев признан Смольнинским районным судом Петербурга в совершении преступлений в отношении восьми ветеранов, а именно "в приобретении права на чужое имущество путем обмана, совершенное организованной группой, с использованием служебного положения, в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение".

В Управлении Генпрокуратуры РФ по СЗФО добавили, что расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении бизнес-партнера Минаева - Александра Базымянского – завершено, и материалы поступили к ним с обвинительным заключением.

Расследование третьего уголовного дела, возбужденного в отношении Максима Щербакова, директора "Дома ветеранов войны и труда №1", куда отправляли стариков, продолжается. Он обвиняется в получении взятки в виде одной из отнятых у ветеранов квартир за то, что размещал стариков в стационаре в социальном учреждении и закрывал глаза на махинации Минаева и Базымянского.

В Управлении Генпрокуратуры РФ по СЗФО добавили, что Минаев заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве и выполнил все его условия, и именно он рассказал следствию о преступной деятельности Щербакова.

Реклама мошенничества

Как следует из материалов дела, в 2013-2018 годах Минаев и Базымянский незаконно приобрели право на восемь квартир ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и жителей блокадного Ленинграда, проживавших на территории Петербурга, общей стоимостью более 26 миллионов рублей.

"Для привлечения "клиентов" соучастники распространяли буклеты и размещали рекламные материалы на радио, которые неполно предоставляли действительную информацию, способствовали искаженному ее восприятию и формированию неадекватного представления об оказываемых услугах и их условиях. При этом потерпевшим сообщалась не соответствующая действительности информация о необходимости передачи недвижимого имущества обвиняемым за предоставление возможности пожизненного проживания в доме ветеранов войны и труда", - поясняет Управление Генпрокуратуры РФ по СЗФО.

Как уточнили в ОПС, Минаев сообщал ветеранам о необходимости передачи их квартир в собственность государства, после чего злоумышленники оформляли эту передачу заключением договоров купли-продажи и продавали их квартиры добросовестным приобретателям.

Гражданские иски двух потерпевших на общую сумму свыше 4,7 миллионов рублей удовлетворены, гражданские иски остальных потерпевших переданы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. До их разрешения арест на имущество Минаева сохранен.