МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Черемушкинский районный суд приговорил к наказанию от 3 до 10 лет лишения свободы участников покушения на похищение предпринимателя, пытавшихся вымогать у него криптовалюту, сообщили РАПСИ в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета РФ. 

«Доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Георгия Лямина, Павла Батечко, Алексея Хамилонова и Карлена Меликсетяна… Приговором суда Лямину назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, Хамилонову – в виде 8,6 лет, Батечко – 8 лет. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии особого режима», — уточнили в ГСУ СК. 

Также суд приговорил Меликсетяна к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а признавшего вину и сотрудничавшего со следствием Ивана Горюнова — к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. 

Суд установил, что в 2018 году Меликсетян, работая в коммерческой организации, узнал, что генеральный директор владеет 275 биткоинами (более 650 миллионов рублей по нынешнему курсу - прим. ред.) и решил завладеть ими, похитив их со специального электронного кошелька. 

«Для реализации задуманного он сообщил об этом Горюнову, который привлек для реализации преступного плана Лямина, Батечко и Хамилонова. Арендовав квартиру в Юго-Западном административном округе города Москвы, соучастники планировали похитить потерпевшего, удерживать в квартире и вымогать криптовалюту», — уточнили в следственном органе. 

Далее произошла инсценировка похищения и передача бизнесмена сообщникам Горюнова в рамках оперативного эксперимента, по результатам которого все фигуранты были задержаны, отметили в ГСУ СК.

«При проведении обыска были обнаружены и изъяты около 30 единиц огнестрельного оружия и многочисленное количество боеприпасов. Проведены сложные и трудоемкие судебные экспертизы, в том числе комплексная дактилоскопическая и баллистическая», — отмечают следователи. 

В зависимости от роли каждого фигурантов уголовного дела признали виновными по части 3 статьи 30 пунктам «а, в, г, з» части 2 статьи 126 УК РФ (покушение на похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, оружия или предметов, используемых в качестве оружия и с угрозой применения такого насилия, из корыстных побуждений), части 1 статьи 30 пунктам «б» части 3 статьи 163 УК РФ (приготовление к вымогательству, в целях получения имущества в особо крупном размере) и частям 1, 2 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, в том числе совершенные группой лиц по предварительному сговору).