МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Тверской суд Москвы в среду отказал в удовлетворении ходатайства об аресте бывшего гендиректора лизинговой компании "ТрансФин-М" Дмитрия Зотова, подозреваемого в хищении денежных средств на сумму свыше 1 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Следствие не представило убедительных доказательств об избрании Зотову меры пресечения в виде заключения под стражу, мотивировав его лишь тяжестью предъявленного обвинения», - уточняет суд. 

МВД утверждает, что ряд организаций, подконтрольных подозреваемому, заключили между собой договоры купли-продажи железнодорожных вагонов с целью их дальнейшей перепродажи по завышенной стоимости. Позднее свыше 3 тысяч вагонов были реализованы по стоимости гораздо выше фактической. Следствие полагает, что разницу подозреваемый похитил и распределил между собой и неустановленными соучастниками. Сумма материального ущерба превысила 1 миллиард рублей, сообщает ведомство.

Повторная попытка ареста

Второй кассационный суд общей юрисдикции в октябре 2020 года отменил решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего гендиректора лизинговой компании «ТрансФин-М» Дмитрия Зотова по делу об особо крупном мошенничестве. 

«Судья кассационного суда подчеркнул, что на момент инкриминируемых действий Зотов являлся генеральным директором ПАО «ТрансФин-М», и его действия вытекали из его должностных обязанностей. Иные должностные лица компании о них были осведомлены, мер к их пресечению не принимали, и до настоящего времени действия Зотова в гражданско-правовом порядке не оспорены. Таким образом, требования части 1.1 статьи 108 УПК РФ исключают возможность избрания для Зотова меры пресечения в виде заключения под стражу», - указали в пресс-службе бинзнес-омбдусмена Титова. 

Дело о продаже вагонов 

Зотову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Свою вину он не признает. 

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении бизнесмена стал договоры аренды вагонов с их последующим выкупом между ПАО «ТрансФин-М» и арендатором ООО «ИнвестАктив», в соответствии с которыми арендатор выкупил 1000 железнодорожных вагонов, полностью оплатив их стоимость в 2,38 миллиарда рублей в период до конца декабря 2017 года. Сделка была оплачена за счет кредита ПАО «Сбербанк» и прошла все этапы его проверки. 

Однако после смены собственника ПАО «ТрансФин-М» новые руководители компании решили вернуть проданные вагоны и обратились с заявлением в правоохранительные органы. Сумму якобы недополученной прибыли от этой сделки следователи квалифицировали как ущерб, причиненный ПАО «ТрансФин-М».