МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность решения Федеральной таможенной службы (ФТС) России о взыскании с ООО «Нестле Россия» таможенных платежей, говорится в определении суда.

Как установлено судами, ООО «Нестле Россия» таможенная стоимость ввезенного в период 2016-2018 гг. товара (продуктов детского питания и муки кроличьей), приобретенного по заключенным с контрагентами внешнеторговым контрактам, определена с использованием метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами.

По результатам проведенных с 7 августа по 21 декабря 2018 года камеральных проверок Центральное таможенное управление (ЦТУ) внесло изменения (дополнения) в сведения, указанные в представленных компанией «Нестле Россия» таможенных декларациях. ЦТУ сослалось на недостоверность информации о таможенной стоимости ввезенных товаров, что повлекло за собой доначисление таможенных платежей.

Основанием для указанной корректировки послужил вывод таможенного органа о том, что заявленные к вычету из цены сделки расходы по транспортировке товаров после их прибытия на территорию Таможенного союза декларантом документально не подтверждены. Не согласившись с выводами ЦТУ, поддержанными решением ФТС России, компания «Нестле Россия» обратилась с иском в суд.

Арбитражный суд Москвы 13 марта 2020 года отклонил требование компании, Девятый арбитражный апелляционный суд 14 сентября 2020 года и кассационная инстанция оставили решение столичного арбитража без изменения.

Отказывая в удовлетворении требований, суды признали недостоверными заявленные ООО «Нестле Россия» сведения при определении таможенной стоимости ввезенного на территорию России товара. Также суды установили, что компанией документально не подтверждены расходы по перевозке (транспортировке) товаров после их прибытия на единую таможенную территорию ЕАЭС. Суды исходили из того, что «представляемые декларантом документы должны отвечать требованиям таможенного законодательства и исключать риски произвольного определения таможенной стоимости, выступая источником достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации».

ВС РФ отказал в передаче жалобы компании «Нестле Россия» в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда. Он отметил, что приведенные доводы сводятся к изложению обстоятельств дела, которые были предметом исследования судов, получили надлежащую правовую оценку и мотивированно отклонены.