МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Суд приговорил к 8 годам колонии бывшего руководителя управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергея Родионова за взяточничество и злоупотребление полномочиями, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«Приговором суда ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 26 миллионов рублей», — указали в ведомстве.

Суд установил, что Родионов получил две взятки: в размере 8,9 миллиона и 1,3 миллиона рублей. Также бывший чиновник «создал для данной фирмы условия, при которых правомерная финансово-хозяйственная деятельность была парализована, что повлекло наступление тяжких последствий в виде неспособности фирмы исполнять свои финансовые обязательства с формированием задолженности предприятия по текущим платежам и заработной плате», заявили в СК.

Родионов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и частью 6 статьи 290 УК РФ (два эпизода получения должностным лицом взятки через посредника, совершенное в особо крупном размере с вымогательством взятки).