МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Черемушкинский суд Москвы 19 января рассмотрит иск бизнесмена Евгения Пригожина о взыскании 10 миллионов рублей с Алексея Навального и Владимира Милова в качестве компенсации морального вреда за распространение оскорбительной информации, порочащей честь и деловую репутацию истца, сообщили РАПСИ в суде. 

Из текста искового заявления, опубликованного пресс-службой компании "Конкорд", следует, что Пригожин просит признать порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию распространенные Навальным и Миловым в видеоролике ряд оскорбительных фраз, в том числе, что он "гнилая обезьяна" и "гнида". Кроме того, истец просит суд обязать Навального удалить спорный видеоролик в течение 10 дней со дня вступления судебного решения в законную силу, а также взыскать с каждого из ответчиков по 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.  

В производстве Черемушкинского суда Москвы находится ещё один иск Пригожина о защите чести, достоинства и деловой репутации, в котором он просит взыскать с Милова 7 миллионов рублей, с Навального - 5 миллионов рублей. Следующее заседание по делу назначено на 25 февраля. 

В конце прошлого года Люблинский суд Москвы зарегистрировал иск бизнесмена, в котором он просит признать недостоверными, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию распространенные Навальным и Миловым сведения о том, что он "является бандитом, который выполняет различные неэтичные, аморальные и противоправные поручения президента РФ", "в прошлом был осужден приговором суда за вовлечение малолетних в проституцию", а также взыскать с ответчиков 10 миллионов рублей.