МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Щербинский суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении столичного адвоката Семена Мельницкого, обвиняемого в попытке мошенничества на 150 тысяч долларов, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

«Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя столицы — управляющего партнера и адвоката одной из столичных коллегий адвокатов. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере)», — добавили в ведомстве.

По данным следствия, с октября по ноябрь 2019 года адвокат склонял своего доверителя, являющегося учредителем коммерческой компании, к передаче ему 150 тысяч долларов, которые, по словам защитника, он передаст судье для вынесения благоприятного решения. В действительности адвокат намеревался присвоить денежные средства и распорядиться ими по своему усмотрению.

В декабре 2019 года адвокат был задержан при передаче денежных средств в одном из ресторанов, расположенном в поселении Сосенское.