МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Черемушкинский суд Москвы приговорил к 8 годам 6 месяцам колонии строгого режима бывшего заместителя начальника управления регулирования перевозок Росавиации Юрия Малышева по делу о получении взяток на сумму свыше 4 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры. 

«С учетом позиции государственного обвинителя – помощника Московского межрегионального транспортного прокурора и обстоятельств уголовного дела, суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности на срок 6 лет и штрафом 15,5 миллиона рублей», — говорится в сообщении ведомства. 

Малышев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290, пунктом «в» части 5 статьи 290, частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размере). 

В суде установлено, что в период с января 2017 года по июнь 2018 года подсудимый как лично, так и через посредника, неоднократно получал взятки от должностных лиц ЗАО «Стримлайн ОПС», ООО «Авиакомпания «Авиастар-ТУ», ООО «Ай Флай» за одобрение заявок на выполнение нерегулярных полетов воздушных судов указанных компаний. Общая сумма взятки за указанный период составила более 4 миллионов рублей. 

В отношении посредника и взяткодателей судами постановлены обвинительные приговоры, вступившие в законную силу, добавили в ГП.