САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Активисты, доказавшие, что законы, регулирующие условия проведения публичных мероприятий в Самарской области, а также в некоторых других областях, не соответствуют Конституции РФ, и добившиеся принятия Конституционным судом (КС) РФ постановления о внесении изменений в региональные нормы, ликвидирующих данные несоответствия, считают, что, исполняя его, местные законодатели вводят новые неконституционные запреты, говорится в определении КС РФ, опубликованном на его официальном сайте.

Соответствующие опасения самарские активисты Наталья Баранова, Александр Круглов и Дамир Сталин высказали в новом заявлении, которое было направлено ими в КС РФ. Но суд отказался его рассматривать, поскольку внесенные в Самарскую губернскую думу изменения находятся в стадии законопроекта. При этом КС РФ подтвердил право заявителей снова обратиться к нему с жалобой в случае принятия указанного документа законодателем Самарской области.

Как следует из материалов дела, в Постановлении от 4 июня 2020 года №27-П КС РФ признал не соответствующими Конституции РФ положения статьи 3.4 закона Самарской области "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и обеспечении отдельных условий реализации прав граждан на проведение публичных мероприятий в Самарской области", поскольку в системе действующего правового регулирования установленный ею запрет собраний, митингов, шествий и демонстраций в местах, расположенных ближе 150 метров от военных объектов, зданий, занимаемых образовательными организациями, зданий и объектов, используемых для богослужений, проведения религиозных обрядов и церемоний, зданий, занимаемых организациями, в которых осуществляется оказание стационарной медицинской помощи, выходит за конституционные пределы законодательных полномочий субъектов Российской Федерации. Тогда КС РФ обязал законодателя Самарской области внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения.

В связи с принятием данного постановления КС исполняющим обязанности губернатора Самарской области был внесен проект закона Самарской области №5977-20 "О внесении изменений в Закон Самарской области "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и обеспечении отдельных условий реализации прав граждан на проведение публичных мероприятий в Самарской области", который находится на рассмотрении Самарской губернской думы.

Но как сообщили Баранова, Круглов и Сталин, данным законопроектом буквально воспроизводятся неконституционные положения областного закона, а также вводятся новые недифференцированные запреты мест проведения публичных мероприятий, что, по мнению заявителей, свидетельствует о попытке преодоления решения КС РФ повторным принятием тех же законоположений и об искажении правовых позиций, изложенных в постановлении от 4 июня 2020 года №27- П.