МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Отсутствие в законодательстве определения «конфликт интересов» порождает ряд проблем при назначении и переназначении судей: без четких рамок, что должно включать это понятие, достойные кандидаты на должность судей зачастую получают необоснованные отказы, отмечает председатель Совета судей РФ, член президиума Верховного суда РФ Виктор Момотов. 

«Неурегулированость в законе такой категории как «конфликт интересов» влечет за собой необоснованные отказы в назначении или переназначении достойных и отвечающих всем требованиям квалифицированных кандидатов. Конфликт интересов должен быть, прежде всего, юридическим фактом, доказанным в соответствующих процедурах, а не презумпцией и некой «тенью», неуловимо преследующей кандидата», - отметил Момотов на семинаре-совещании с председателями квалификационных коллегий судей субъектов РФ.

Он также отметил, что вопросы отбора, назначения и продвижения по службе судей должны решаться независимо, без прямого или косвенного вмешательства каких-либо сил, но в тоже время квалификационные коллегии не должны замыкаться только на «внутреннюю кухню».

«В России наметилась хорошая тенденция сотрудничества в работе советов судей и квалификационных коллегий. Когда жалобы сначала обсуждаются в советах судей как органах судейской корпорации и при наличии признаков дисциплинарных проступков передаются в квалифколлегии судей или Высшую квалификационную коллегию судей для принятия соответствующих решений. Такая дифференциация в сферах деятельности позволяет избежать чрезмерной концентрации власти в рамках одного судебного органа либо скатывания к групповой обособленности», - полагает председатель Совета судей РФ.