МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Тринадцатый апелляционный арбитражный суд в Санкт-Петербурге после вмешательства уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова удовлетворил иск компании «Современные технологии обработки древесины» (СТОД) о признании незаконным и отмене решения Санкт-Петербургской таможни о взыскании таможенных платежей в размере более 2 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба омбудсмена.  

«Материалы дела и позиция принимавшего участие в арбитражном процессе представителя Минпромторга полностью подтвердили идентичность ввезенного и установленного компанией «СТОД» оборудования с поименованным в постановлении правительства РФ от 30.04.2009 №372», – сказала представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в суде, эксперт по таможенным вопросам Анастасия Чурсина.

В 2013 году «СТОД» приобрела в Германии оборудование для изготовления специальных плит мощностью 1618 кубометров в сутки для 12-миллиметровой плиты. Оборудование ввозилось в Россию, как товар, не имеющий аналогов в стране, и было освобождено от уплаты НДС.

Через пять лет, в 2018 году по просьбе таможни была проведена проверка, в ходе которой выяснились что мощность оборудования можно изменять в зависимости от толщины плиты и устанавливать в пределах от 900 до 1,6 тысяч кубометров. Оборудование аналогичной минимальной мощности в России производится, следовательно, по логике таможенников, предприятие воспользовалось льготами незаконно.

Предприятию грозил штраф и компенсация неуплаченного НДС, всего на сумму 2,2 миллиарда рублей. Арбитражный суд Санкт-Петербурга в октябре 2019 года встал на сторону таможни.

После обращения к омбудсмену была подготовлена позиция, подтверждающая правомерность возражений компании «СТОД» на предъявленные таможней претензии. Кроме того, Титов направил председателю правительства Михаилу Мишустину письмо с просьбой рассмотреть ситуацию с формальным подходом таможенных органов к доначислению НДС на ввозимое в Россию технологическое оборудование.

«Отказ государственных органов в упомянутых случаях предоставлять освобождение от таможенных платежей умаляет изначальное намерение Правительства Российской Федерации по предоставлению отечественным производителям преференций для развития российских высокотехнологичных производств. Потенциальный объем доначислений ООО «Томлесдрев» составляет 300 миллионов рублей, ООО «Стод» – 2 миллиарда рублей. С учетом этого предприятия находятся перед риском банкротства и остановки производства», - говорилось в обращении Титова.

Эксперт по таможенным вопросам Анастасия Чурсина надеется, что данное решение будет учтено таможенными органами при рассмотрении подобных случаев.