САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Возобновлено производство по апелляционной жалобе на решение первой инстанции о прекращении строительства полигона "Шиес" в Ленском районе Архангельской области и сносе всех построек на стройплощадке, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

"Готовы результаты повторной экспертизы о характере (временном или капитальном) сооружений на строительной площадке полигона "Шиес" в Ленском районе Архангельской области. Рассмотрение апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Архангельской области, которым строительство стройплощадки "ЭкоТехноПарка "Шиес" прекращено, а все объекты на ней подлежат сносу, продолжится 26 октября в Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде", - уточнили в пресс-службе.

Вероятностный характер

Истцом в этом деле выступает администрация муниципального образования "Урдомское". В первой инстанции суд решил, что ответчик и инвестор проекта ООО "Технопарк" нарушил условия аренды, возведя у железнодорожной станции Шиес капитальные постройки без соответствующих разрешений и обязал ответчика прекратить строительство стройплощадки, снести объект, включая любые входящие в его состав здания и сооружения, а также привести земельный участок в первоначальное состояние.

"Технопарк" заявил, что на территории участка пока осуществляется инженерная подготовка для строительства будущего полигона, его благоустройство с целью дальнейшей организации погрузочно-разгрузочной деятельности, и все постройки носят временный характер. 

"Сам по себе проект "Экотехнопарка "Шиес" находится в стадии предпроектной подготовки: завершены комплексные инженерные изыскания, начата разработка проектной документации, которая должна пройти серию экспертиз, в том числе экологическую, также планируется процедура оценки воздействия проекта на окружающую среду, процедура общественных слушаний, после чего может быть принято или не принято решение о строительстве. Пока возникновение полигона ТКО в районе станции Шиес носит вероятностный характер, а утверждение истца о фактическом размещении полигона ТКО является домыслом", - говорится в апелляционной жалобе ответчика. 

В результате "Технопарк" оспорил решение первой инстанции, заявив, что все постройки временные, а соответственно, условия аренды не нарушены.

Против московского мусора

Проект полигона "Шиес", предназначенный для захоронения твердых бытовых отходов из Москвы, с инвестиционной стоимостью 10,5 миллиарда рублей был признан правительством Архангельской области приоритетным в октябре 2018 года.

Однако начало работ вызвало общественный резонанс, начались митинги протеста и пикеты против проекта "Шиес". В июле 2019 года президент России Владимир Путин поручил властям Архангельской области и Москвы учесть мнение местных жителей при решении вопроса о строительстве полигона.

Еще до начала рассмотрения жалобы, проект "Шиес" был исключен из списка приоритетных, что лишило его налоговых льгот и особых условий в отношении аренды земельных участков.