МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Суд признал виновным во вмешательстве в деятельность следователя ранее судимого жителя Мордовии, разорвавшего своё уголовное дело, сообщили в региональном СК РФ.  

«Следствием и судом установлено, что в августе 2019 года следователем органов внутренних дел мужчине было предъявлено обвинение в причинении легкого вреда здоровью и незаконном обороте наркотических средств. Во время ознакомления с материалами уголовного дела в помещении следственного изолятора, изолированном металлической решеткой, мужчина в присутствии следователя и адвоката разорвал первый том уголовного дела, рассчитывая таким образом избежать уголовной ответственности за инкриминируемые ему преступления», — указали в СК РФ. 

Уголовное дело было восстановлено и направлено в суд для рассмотрения по существу. Вместе с первым уголовным делом, осужденный был признан виновным во вмешательстве в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела (статья 294 УК РФ).

«Приговором суда путем частичного сложения наказаний мужчине назначено 3,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - рассказали в СК.