МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Прокуратура Башкирии обжаловала решение об оправдании двух бывших сотрудников полиции по уголовному делу об изнасиловании своей коллеги, сообщили РАПСИ в пресс-службе Кировского районного суда Уфы.

«Прокуратурой республики подано кассационное представление», — уточнили в пресс-службе.

В начале июня Верховный суд Башкирии отменил приговор Кировского районного суда Уфы, назначив Павлу Яромчуку наказание в виде 4 лет колонии общего режима, оправдав его бывших коллег — Эдуарда Матвеева и Салавата Галиева в связи с непричастностью к изнасилованию дознавательницы.

В декабре прошлого года суд первой инстанции вынес приговор в отношении экс-полицейских, в соответствии с которым они получили от 6 до 7 лет колонии общего режима.

Из материалов дела следует, что вечером 29 октября 2018 года 23-летняя дознаватель отдела МВД России по Уфимскому району подверглась нападению со стороны троих ее коллег. Впоследствии девушка обратилась с заявлением в Следственный комитет. Все соучастники преступления в ходе следствия и суда вину в совершенных преступлениях не признали.