САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. За очередные два эпизода поборов с военнослужащих для отправки в командировку в Сирию бывший армейский офицер Антон Даниловский приговорен к полутора годам колонии строгого режима, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Ранее за аналогичные преступления он был приговорен к двум годам колонии строгого режима.

"В итоге по совокупности наказаний Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд приговорил Даниловского к 2,5 годам колонии строгого режима, а также к лишению звания "капитан 3 ранга". Также у него в доход государства было конфисковано 70 тысяч рублей", - уточнили в пресс-службе. 

Как следует из материалов дела, с сентября 2016 года по декабрь 2019 года Даниловский проходил военную службу в воинской части №11000 в должности старшего офицера оперативно-технического отделения организационно-технического отдела автобронетанковой службы управления технического обеспечения Западного военного округа (УТО ЗВО). На него были возложены обязанности по отбору сержантов, прапорщиков и офицеров по специальностям автобронетанковой службы для включения их в списки военнослужащих, подлежащих направлению в служебную командировку в Сирийскую Арабскую Республику (САР). По данным обвинения, за включение в такие списки Даниловский и его сообщники брали взятки.

В этом уголовном деле два эпизода, по первому Даниловский требовал от прапорщика 70 тысяч рублей, по второму - также от прапорщика - 30 тысяч рублей.

Их деятельность была пресечена в конце 2018 года сотрудниками Управления ФСБ России по Западному военному округу. Даниловский сразу начал давать показания и заключил досудебное соглашение со следствием.

Организовать систему поборов стало возможным, поскольку во время командировок в Сирию военнослужащие, в зависимости от звания, получали до 300 тысяч рублей в месяц, доплаты, а также получали статус ветеранов боевых действий.