САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении преподавателя Военно-космической академии (ВКА) имени А.Ф. Можайского Рифата Закирова, обвиняемого в инсценировке теракта и предотвращении взрыва, поступило в Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Дело поступило в суд с ходатайством о применении принудительных мер медицинского характера", - добавили в ОПС.

Подполковник Закиров обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 118 УК РФ, частью 1 статьи 222.1 УК РФ (2 эпизода) и частью 1 статьи 223.1 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ).

Как следует из материалов дела, Закиров изготовил взрывное устройство и 2 апреля прошлого года заложил его в одном из помещений ВКА, после чего он якобы обнаружил мину. Потом, как профессиональный сапер, он, по сценарию, должен был обезвредить устройство. Но что-то пошло не так, четыре человека, в том числе и Закиров, получили ранения и контузии.

Коллеги Закирова предполагали, что за якобы предотвращение теракта и за разминирование взрывного устройства Закиров рассчитывал на некоторые преференции от начальства, и говорили, что у него были проблемы с жильем.

В ходе предварительного следствия была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, следствие также учло явку с повинной, его награды за заслуги перед Родиной (одна из которых - орден Мужества), несколько контузий, полученных им в горячих точках.