МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Щербинский суд Москвы приговорил к 8 и 4 годам лишения свободы двух предпринимателей по уголовному делу о масштабном хищении бюджетных средств при строительстве и реконструкции объектов Минобороны РФ, сообщили РАПСИ в суде.

"По совокупности преступлений суд назначил Кадыру Караханову наказание в виде 8 лет колонии строгого режима, Арсену Ошакбаеву — 4 лет колонии общего режима", — сказала собеседница агентства. 

По словам представителя суда, Караханову также назначен штраф в размере более 6,7 миллиона рублей. 

Фигуранты признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой и в особо крупном размере). Кроме того, Караханов признан виновным по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). 

В июне прошлого года Мосгорсуд смягчил до 6 лет колонии приговор в отношении ещё одного фигуранта дела — экс-заместителя директора "Спецстроя" Александра Загорулько

Судом и следствием установлено, что с сентября 2013 года по декабрь 2015 года в рамках выполнения работ по строительству и капитальному ремонту 3 объектов Минобороны России Загорулько в составе организованной группы, в которую входили бывший заместитель директора "Спецстроя России" Александр Буряков и представители субподрядных организаций Караханов, Ошакбаев и Ваха Арцыгов, совершил хищение денежных средств путем подготовки и предоставления заказчику документов, отражающих заведомо ложные сведения об объемах и качестве выполненных работ. Пользуясь должностным положением, он создавал условия для подписания этих документов предприятиями, подведомственными "Спецстрою России", а также уполномоченными лицами Минобороны России. В результате указанных действий похищено более 1 миллиарда 93 миллионов рублей, которыми члены преступной группы распорядились по своему усмотрению. 

Ранее решением суда Буряков был осужден на 4 года 9 месяцев лишения свободы и со штрафом в размере 600 тысяч рублей.