МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу на аннулирование лицензии у ООО "Охранное предприятие "Святогоръ", сотрудник которого впустил в детский сад "Сказка" в Нарьян-Маре убийцу шестилетнего ребенка, говорится в материалах суда.

ЧОП обжаловал в апелляционном суде решение арбитражного суда Архангельской области от 13 февраля. Заявление об аннулировании лицензии от 28 апреля 2018 года на осуществление частной охранной деятельности было направлено в суд управлением Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Ненецкому автономному округу (НАО).

Арбитраж указал на "грубое непрофессиональное поведение в рассматриваемой сфере деятельности". Как отметил суд, ООО "не только не выполнило обязанности по осуществлению пропускного и внутриобъектового режима, но и отрицало наличие у себя такой обязанности, фактически сведя свое поведение к оказанию сторожевых услуг, услуг консьержа".

Суд Ненецкого автономного округа освободил от уголовной ответственности и отправил на принудительное лечение жителя Нарьян-Мара Дениса Поздеева, убившего 6-летнего мальчика в детском саду "Сказка", сообщила 24 марта пресс-служба суда. "Постановлением суда Ненецкого автономного округа Поздеев освобожден от уголовной ответственности и к нему применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа", — говорится в сообщении. 

В ходе рассмотрения дела суд признал, что Поздеев совершил преступление, предусмотренное пунктом "в" части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство в отношении малолетнего). Однако, согласно результатам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, в момент совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 

Судом установлено, что 31 октября 2019 года Поздеев подошел к центральному входу в детский сад "Сказка" и позвонил в домофон. Сотрудник охранного предприятия "Святогоръ" дистанционно открыл ему входную дверь, приняв за родителя одного из воспитанников. Злоумышленник поднялся на второй этаж и прошел в спальную группу, где во время тихого часа отдыхали дети, и причинил смертельное ножевое ранение 6-летнему мальчику.

В ходе допроса Поздеев признал свою вину и раскаялся в содеянном.