МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Индустриальный районный суд Барнаула оштрафовал на 15 тысяч рублей двоих местных жителей за несоблюдение 14-дневного карантина после возвращения из-за границы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю. 

"В обоих случаях в отношении граждан, допустивших нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сотрудники полиции составили протоколы по части 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения)", - уточнили в ведомстве. 

Из материалов дела следует, что в начале апреля сотрудники ГИБДД для проверки документов остановили автомобиль под управлением 29-летнего мужчины. В ходе проверки было установлено, что гражданин находится в списке прибывших на территорию России из неблагополучных по COVID-19 стран. Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ барнаулец был обязан находиться дома на самоизоляции продолжительностью 14 календарных дней с момента приезда из-за границы. 

Во втором случае нарушителем стал житель Барнаула 1984 года рождения. Мужчина без уважительной причины покинул свое жилье, также не выполнив требование по изоляции в домашних условиях сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.