МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Бизнесмен Константин Пономарев переведен в СИЗО «Матросская тишина» по запросу следствия из-за уголовного дела о неуплате налогов и покушению на мошенничество, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Постанюк.

«Мой доверитель находится по адресу: улица Матросская тишина, дом 18. Его перевели по месту расследования уголовного дела. Следственных действий пока не проводилось. Мы оповестили следствие, что адвокаты не отведены», — отметил защитник.

По словам защитника, второе уголовное дело в отношении предпринимателя не прекращено. О результатах экспертизы по нему защитников предпринимателя не уведомляли.

В октябре вступил в законную силу приговор Люберецкого суда Подмосковья по делу о заведомо ложном доносе, которым предпринимателю было назначено наказание в виде 8 лет колонии общего режима. Второй осужденный по уголовному делу — бывший адвокат Максим Загорский — получил 7 лет и 8 месяцев колонии вместе с запретом вести юридическую деятельность сроком на 3 года.

По словам Постанюка, экс-адвокат содержался в СИЗО в подмосковном Серпухове, но сегодня его уже там нет. «Это полуофициальная информация — никто не пояснил ничего защитникам. Официальное подтверждение будет уже из колонии, если Загорского действительно этапировали», — добавил защитник.

IKEA

Пономарев связывает свое уголовное преследование с компанией IKEA: таким способом, на его взгляд, она хочет затянуть время и вывести активы, чтобы не выплачивать Пономареву многомиллиардный долг.

Бизнесмен известен многолетней тяжбой с IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события.

В отношении предпринимателя расследуется уголовное дело о покушении на мошенничество и уклонении от уплаты налогов: дело о заведомо ложном доносе, приговор по которому уже был вынесен, выделено следствием из него.