МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Обвинение просит суд уменьшить срок наказания бизнесмену Константину Пономареву, пересчитав по новым правилам время, проведенное предпринимателем под стражей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Просим суд пересчитать по новым правилам весь срок заключения под стражу Константина Пономарева и Максима Загорского (адвоката предпринимателя — прим. ред.) из расчета один день за полтора", — сказал прокурор.

При этом прокуратура просит не учитывать новые правила расчета срока домашнего ареста Загорскому, так как это ухудшит положение осужденного.

В остальном обвинение просит оставить приговор без изменения.

Пономарев и Загорский были арестованы по обвинению в заведомо ложном доносе в июне 2017 года. Спустя 20 дней адвокат Загорский был переведен под домашний арест, а мера пресечения Пономареву не менялась до вынесения приговора в июле 2019 года.

Мособлсуд рассматривает доводы апелляционных жалоб защиты предпринимателя и его адвоката Загорского.

Дело Пономарева

Люберецкий суд 9 июля приговорил к 8 годам колонии общего режима бизнесмена Константина Пономарева по делу о заведомо ложном доносе. Загорский получил 7 лет и 8 месяцев вместе с запретом на занятие юридической деятельностью сроком на 3 года.

Защита бизнесмена настаивает на том, что приговор незаконный и необоснованный, а потому подлежит отмене. В жалобе адвокаты просят оправдать и освободить Пономарева. По мнению защиты Пономарева, в ходе следствия и слушаний были допущены многочисленные нарушения, в частности, правило подсудности, проводились незаконные обыски в кабинете адвокатов бизнесмена.