САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд Петербурга 8 октября приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего главы порта "Усть-Луга" Валерия Израйлита, говорится на сайте суда.

Порт в ущербе

Он обвиняется в нескольких тяжких преступлениях: по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), по частям 2 и 3 статьи 193.1 (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов) и по части 4 статьи 174.1 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступных путем).

По данным следствия, в результате действий главы порта "Усть-Луга" были похищены 93 миллиона рублей, выделенных на развитие портовой инфраструктуры.

С декабря 2016 года Израйлит находится под арестом. Такая мера пресечения ему была избрана в связи с тем, что у него есть недвижимость в Великобритании, бизнес в Италии, множество счетов в иностранных банках, родственники за границей, имеется в пользовании яхта, самолет, он обладает крупными финансовыми возможностями и может покинуть территорию России. При этом, согласно информации из НЦБ Интерпола Австрии, Израйлит являлся подозреваемым по уголовному делу об отмывании денежных средств, находящемуся в производстве правоохранительных органов Вены.

Израйлит также был признан гражданским ответчиком по иску ООО "Спецморнефтепорт Усть-Луга" по возмещению ущерба, причиненного расследуемым преступлением, в размере 3,6 миллиарда рублей.

Титов против

Дело Израйлита стало объектом внимания Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. По его мнению, преследование совладельца компании "Усть-Луга" нарушает закон об амнистии капиталов, поскольку материалы добровольной декларации сведений о зарубежных активах (ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках…"), поданной Израйлитом, стали основой для возбуждения уголовного дела.

"Сведения декларации не могут быть использованы ни в качестве основания для возбуждения уголовного дела, ни в качестве доказательства по нему. Если только сам декларант не настаивает на их приобщении", — уверен Титов.