МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Измайловский суд Москвы приговорил к 3 годам колонии адвоката Заура Агаева по делу о попытке хищения денежных средств у своего подзащитного, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Приговором суда Агаев Заур признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", — уточнили в суде.

Как установлено в решении суда, адвокат Адвокатской палаты Московской области с целью личного обогащения сообщил своему подзащитному заведомо недостоверную информацию о якобы имеющейся у него возможности за 7 миллионов рублей повлиять на ход расследования по уголовному делу и его последующее прекращение.

Однако следствием и судом установлено, что у осужденного не было возможности влиять на ход и результаты расследования по уголовному делу, а все его действия были направлены только на желание похитить путем обмана денежные средства своего подзащитного.

При этом свой преступный замысел Агаев не смог выполнить до конца, поскольку клиент адвоката, поняв, что в отношении него совершаются противозаконные действия, обратился в УФСБ России по Москве и Московской области.