МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Пресненский суд Москвы назначил на 20 сентября слушания по существу уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя совета директоров корпорации Mirax Group (переименована в Potok) Станислава Сероки, сообщил РАПСИ его адвокат Юрий Качан.

В ходе предварительных слушаний суд отказался вернуть дело бывшего подчиненного Сергея Полонского по обвинению в уклонении от уплаты налогов на сумму более 150 миллионов рублей в прокуратуру.

Следствие считает, что дочерняя компания Mirax Group — ООО «Открытое пространство», — которая являлась одним из инвесторов жилого комплекса «Вертикаль» на Ленинском проспекте, не уплатила налог на прибыль за 2012-2013 годы в сумме 150 миллионов 273 тысячи рублей, что является особо крупным размером.

Как утверждает следствие, неустановленные высокопоставленные сотрудники Mirax Group разработали преступный план с целью уменьшить налогооблагаемую базу. Для реализации умысла они привлекли Сероку, который «организовал изготовление» фиктивного дополнительного соглашения об увеличении ООО «Открытое пространство» инвестиционного взноса на строительство с помощью повышения стоимости строящихся квартир, говорится в материалах дела. По данным следствия, эти данные включили в бухгалтерскую отчетность и налоговую декларацию, что позволило уменьшить перечисленную в бюджет сумму налога на прибыль.

Бывший подчиненный Полонского вину не признает. Адвокат отмечает, что Серока никогда не являлся ни руководителем ООО «Открытое пространство», ни заместителем председателя совета директоров Mirax Group, а из корпорации он уволился ещё в январе 2012 года, то есть не мог иметь никакого отношения к подаче налоговых корпораций за этот год и последующий. Качан связывает уголовное преследование Сероки с попыткой надавить на Полонского.

В июле 2017 года Пресненский суд Москвы признал бывшего владельца и руководителя девелоперской компании Mirax Group виновным в мошенническом хищении денег при строительстве элитных жилых комплексов. Однако бизнесмена освободили от наказания в связи с истечением срока давности преступления.

Вместе с Полонским были также осуждены руководитель финансового департамента корпорации Александр Паперно и гендиректор ООО «Аванта», входившего в состав Mirax Group, Алексей Пронякин. По совокупности преступлений Паперно было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Пронякину — 2 года колонии общего режима без ограничения свободы. Оба фигуранта также были освобождены от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.