МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Октябрьский районный суд Уфы вынес приговор в отношении 4 членов организованной группы по делу о мошенничестве с использованием вредоносных компьютерных программ, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

Четверо осужденных признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации) и частью 2 статьи 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

Суд приговорил организатора преступной группы к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 800 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его сообщники осуждены к лишению свободы на сроки от 4 лет 1 месяца до 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом от 250 до 550 тысяч рублей.

Как уточнили в надзорном ведомстве, с января 2016 года по май 2017 года сообщники ежедневно рассылали тысячи смс–сообщений, в которых содержалась ссылка на вредоносную программу. При этом ряд сообщений получали граждане, разместившие в интернете объявления о продаже каких-либо товаров с предложением об обмене, содержащие ссылки на якобы предлагаемый товар. После того, как пострадавшие переходили по электронному адресу, их смартфон заражался вирусом, похищавшим денежные средства с карт, подключенных к услуге мобильного банка.

Всего в результате преступной деятельности от действий осужденных пострадало более 40 человек, которым причинен ущерб на сумму около 300 тысяч рублей.