МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил ходатайство Алексея Навального о снятии ареста с банковских счетов и ценных бумаг, наложенного ещё пять лет назад в рамках уголовного дела о хищении средств "Ив Роше", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство адвоката Вадима Кобзева в интересах Навального в полном объеме, снять наложенный арест на имущество осужденного", — огласила решение судья Наталья Чепрасова.

Ранее суд по ходатайству прокуратуры направил запрос для получения информации о вступлении в законную силу приговора по делу "Кировлеса", а также выполнении Навальным всех имущественных взысканий, наложенных приговором.

С заявлением о разблокировании счетов Навальный обращался еще в 2015 году, однако суд отказался удовлетворить его требования из-за "возможных имущественных требований" других лиц.

По словам Кобзева, все имущественные требования как по делу "Ив Роше", так и по делу "Кировлеса" Навальным погашены, что должно вести к разблокировке его счетов. Вышеупомянутые счета были арестованы в 2013 году, но только теперь будут разблокированы.

Навальный дважды осужден к условному сроку по двум уголовным делам — о растрате средств "Кировлеса" и хищении средств "Ив Роше". Он отрицает вину по обоим делам.