САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Заключена под стражу генеральный директор ООО "Фонд социальной защиты пенсионеров" Анастасия Королева, обвиняемая в мошенническом хищении квартир одиноких пенсионеров и ветеранов, которых фирма отправляла в государственный дом престарелых, сообщили в среду РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Меру пресечения избирал Красносельский районный суд Петербурга, Королева будет находиться в СИЗО до 6 мая.

Королевой, ее сожителю Алексею Фомину и сотруднику ее компании Дмитрию Чернову 12 марта были предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной преступной группой (ОПГ).

По данным Объединенной пресс-службы Петербурга, сумма ущерба, причиненного обвиняемыми потерпевшим и их семьям, составила 29 миллионов рублей.

Как следует из материалов дела, ОПГ, специализировавшаяся на завладении квартирами одиноких пенсионеров и ветеранов, действовала на территории Петербурга достаточно долгое время, и в нее, кроме Королевой, Фомина и Чернова, входили не менее десяти человек.

"Давая рекламу деятельности ООО по телевизору и радио, злоумышленники подыскивали одиноких стариков, имеющих в собственности квартиры, и под предлогом помощи и заботы убеждали их подписывать договоры купли-продажи или дарения квартир в пользу якобы государства. Своих жертв обвиняемые помещали в подконтрольное им государственное учреждение социального обслуживания — Дом ветеранов войны и труда № 1, а квартиры присваивали. Старики доверяли, потому что слышали только название фирмы "Фонд социальной защиты пенсионеров", думая, что это официальное учреждение, не подозревая, что это коммерческая компания", — рассказали в ГСУ.

По данным следствия, члены ОПГ присвоили 7 квартир. Они проверяются на причастность к совершению около 20 аналогичных преступлений, а также убийств.