МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление правительства, согласно которому дом на улице Амундсена по решению Бабушкинского суда вновь включен в Программу реновации жилищного фонда.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэра столицы. «Многоквартирный дом на улице Амундсена был включен в программу реновации еще на первом этапе ее формирования по результатам голосования на электронной площадке «Активный гражданин» и через МФЦ», — приводит пресс-служба слова руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина.

Он отметил, что «чуть позже было организовано внеочередное общее собрание собственников помещений, на котором было принято решение об исключении многоквартирного дома из программы». Соответствующее волеизъявление было нормативно оформлено постановлением от 12 декабря 2017 года, сообщил Левкин.

Однако Бабушкинский районный суд признал недействительным решение внеочередного собрания на основании искового заявления от жителей, изначально проголосовавших большинством голосов «за» участие в реновации. «На основании этого было принято решение о повторном включении многоквартирного дома в Программу реновации», — пояснил глава департамента.

В соответствии с постановлением от 1 августа 2017 года «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве», многоквартирные дома могут быть дополнительно включены в программу, если по результатам рассмотрения жалоб (обращений, заявлений) будет установлено, что указанные решения были приняты с соблюдением требований законодательства РФ, нормативных правовых актов города Москвы.