МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ передал в ВС Чеченской республики материалы по жалобе на арест федерального судьи Дмитрия Новикова, обвиняемого в совершении преступлений против правосудия, передает корреспондент РАПСИ в понедельник из зала суда.

Таким образом, ВС удовлетворил ходатайство Президиума Краснодарского краевого суда об изменении подсудности при рассмотрении кассационной жалобы Новикова на постановление одного из районных судов Краснодарского края от 2010 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого.

При удовлетворении ходатайства ВС учел позицию защиты Новикова о том, чтобы материалы по жалобе были направлены по подсудности в Верховный суд Чечни для объективного и беспристрастного рассмотрения.

"Обосновывая выбор Верховного суда Чеченской республики для передачи материалов дела по подсудности, Новиков отметил, что судьи Краснодарского краевого суда являются его оппонентами, поскольку именно представители судейского сообщества края инициировали уголовное преследование в отношении опального судьи, а также процедуру лишения его полномочий.

Особое внимание присутствующих на заседании было обращено на то обстоятельство, что попытки лишить Новикова судейского статуса не увенчались успехом, в связи с чем он не переставал быть федеральным судьей. Ссылаясь на решения ВС, Новиков отметил, что решения, принятые судами Краснодарского края по его делу, содержат в себе фундаментальные ошибки.

Тот факт, что краснодарские судьи  не могут быть беспристрастными и заинтересованы в определенном исходе дела, также подтверждается постановлениями зампредседателя ВС, добавил обвиняемый.

Новиков озвучил следующие аргументы против передачи материалов по своей жалобе в суды субъектов РФ, находящихся по соседству с Краснодарским краем.

"Считаю, что Ростовский областной суд находится слишком далеко от Краснодара, при этом туда очень неудобно добираться. Ближайшими судами являются Верховный суд республики Адыгея и Ставропольский краевой суд, однако следует отметить, что родственники одних судей указанных мной регионов зачастую работают судьями в соседних субъектах. Кроме того, я был свидетелем разговоров судей указанных регионов между собой, в которых предопределялась судьба дальнейших решений по моему делу. Единственный суд в отношении которого у меня не возникает никаких сомнений по поводу его беспристрастности - Верховный суд республики Чечня. Считаю, что выбор именно указанного суда способен обеспечить эффективную реализацию моего права на защиту и беспристрастное рассмотрение дела", - заявил Новиков.

Обвиняемый также адресовал суду просьбу вывести его дело "из зоны конфликта" и пояснил, что с одними судьями юга России у него конфликт, с другими - дружеские, личные отношения, а для третьих он является процессуальным лицом по уголовным делам, связанным с работниками судов.

Новиков отметил, что Верховный суд Чечни, пожалуй, единственный регион, где судьи отчитываются перед главой исполнительной власти и где судьям прямо указывают на недостатки их работы.

"Считаю, что суд в Чечне должен пройти испытание делом судьи Новикова", - добавил обвиняемый.

Все пять адвокатов Новикова, присутствовавших на заседании, поддержали доводы своего подзащитного.

Представитель прокуратуры озвучил позицию, согласно которой в Президиуме Краснодарского краевого суда отсутствует кворум судей, не подлежащих отводу, в связи с чем материалы дела по жалобе обвиняемого должным быть переданы по подсудности в равнозначный суд другого субъекта РФ".

Судья Хостинского районного суда города Сочи Дмитрий Новиков обвиняется в злоупотреблении полномочиями, воспрепятствовании осуществлению правосудия и вынесении заведомо неправосудного решения.

По версии следствия, в январе 2003 года Новиковым было вынесено судебное решение, на основании которого члены крестьянских фермерских хозяйств, а также два доверенных лица судьи получили в собственность земельные участки в Адлерском районе Сочи. Затем два участка были проданы жителю Москвы за общую сумму 650 тысяч долларов и переданы лично Новикову.

При этом сам Новиков отрицает предъявленные обвинения и считает, что уголовное преследование в его отношении вызвано исключительно его деятельностью по разоблачению коррупционных схем, связанных с незаконным отчуждением земельных участков в Краснодарском крае при участии местных судей.

В октябре прошлого года прокуратура по Южному федеральному округу сообщила о завершении расследования уголовного дела в отношении Новикова. В настоящее время уголовное дело рассматривается Ростовским областным судом; подсудимый находится под подпиской о невыезде.