МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Верховный суд РФ получил повторную кассационную жалобу (представление) от гражданки Оксаны Олигер (Ядренцевой) по делу об истребовании акций «Башнефти» из владения АФК «Система» в пользу государства, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"В суд поступила жалоба от гражданского лица по делу об истребовании в пользу государства акций «Башнефти» у АФК «Система». Решение о принятии жалобы к производству или об отказе в принятии жалобы пока не принято", — сказала представитель суда.

Олигер уже обращалась в высшую инстанцию с жалобой по делу «Башнефти», но Верховный суд оставил ее без рассмотрения. Как сообщили тогда в пресс-службе суда, заявительница не смогла доказать свои полномочия по данному делу. О содержании жалобы, а также о том, какой именно судебный акт обжаловала Олигер, не сообщалось.

Согласно картотеке арбитражных дел, Олигер ранее обжаловала более 40 постановлений судов разных регионов, все они были оставлены судами без рассмотрения.

Арбитражный суд Москвы 30 октября (решение отписано 7 ноября) по иску Генпрокуратуры истребовал 71,6% акций «Башнефти» у АФК «Система» и ее «дочки» «Система-Инвест» в пользу государства. Суд установил, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности РФ. В результате серии последовательных сделок, каждая из которых, по оценке ГП, была незаконной, имущество, в том числе акции «Башнефти», перешло к «Системе».

АФК «Система» в ноябре заявила, что не будет обжаловать решение суда и намерена начать подготовку к предъявлению исков о взыскании убытков с продавцов акций нефтекомпании, у которых она и ее «дочка» купили эти бумаги. В пресс-службе Росимущества РАПСИ во вторник сообщили, что «Система» добровольно исполнила решение суда — принадлежавшие ей и ее дочерней структуре «Система Инвест» акции «Башнефти», перешли в госсобственность.