МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук считает, что вручение журналистом Артемием Троицким антипремии майору Николаю Хованскому было "цивилизованным способом критики" всей российской милиции, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда, где слушается дело против Троицкого.

Уголовное дело в отношении Троицкого было возбуждено в порядке частного обвинения из-за его высказываний на концерте ДДТ в Москве, связанных с аварией на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова. Троицкий назвал Хованского, участвовавшего в расследовании ДТП, победителем в антипремии "Дорогу колеснице".

Шевчук в понедельник был допрошен в мировом суде в Москве в качестве свидетеля защиты. Музыкант заявил, что антипремии являются мировой практикой и не могут быть оскорбительными для номинантов, так как служат орудием общественного контроля и критики.

"Антипремия порицает негативные общественные явления, является цивилизованным способом критики и за них никто никогда ни на кого в суд не подавал", - сказал Шевчук.

Музыкант отметил, что вручение антипремии милиционерам, недостойно проявившим себя на службе, было его совместной задумкой с "Новой газетой" и Троицким. "Мы вместе с Троицким это сделали, наша гражданская позиция едина", - отметил певец.

Обратившись к Хованскому, Шевчук заявил, что тот не имел права давать интервью СМИ и называть погибшую женщину виновной в ДТП до официальных выводов следствия.

В свою очередь председатель федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев, также допрошенный в суде в понедельник, назвал необоснованными выводы следствия о виновности погибшей в ДТП.

"Следствие по данному делу не отражало объективной картины, и проведенные нами независимые экспертизы подтвердили это", - сказал Канаев.

Суд продолжил допрос свидетелей защиты, среди которых главный редактор "Новой газеты" Сергей Муратов и отец погибшей Веры Сидельниковой.

"Мерседес" вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова и "Ситроен" столкнулись на Ленинском проспекте 25 февраля прошлого года. В ДТП погибли находившиеся в "Ситроене" Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина. Пострадал и вице-президент ЛУКОЙЛа. Авария вызвала широкий общественный резонанс. Следствие пришло к выводу, что в ДТП виновны погибшие женщины, и закрыло дело.

Троицкого обвиняют по части 2 статьи 130 УК РФ (оскорбление во время публичного выступления), которая предусматривает наказание в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года.

Гагаринский суд 19 апреля взыскал с Троицкого в пользу Хованского 130 тысяч рублей, удовлетворив иск бывшего майора о защите чести и достоинства, связанный с этим же выступлением музыкального критика.