МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Судебный департамент при Верховном суде сообщил о поступлении в I квартале этого года 1149 жалоб, заявлений, предложений, запросов и 111 писем информационного характера, сообщили РАПСИ в пресс-службе Суддепа.

Рассмотрение обращений граждан и организаций и представление информации о деятельности судов и Судебного департамента по запросам осуществляется Суддепом в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», а также Инструкцией по работе с обращениями и запросами граждан и организаций в Судебном департаменте при ВС РФ.

В обращениях затрагивались следующие вопросы:

- социальное обеспечение судей, работников аппаратов судов, аппарата Суддепа и его органов, обеспечение жилыми помещениями судей, работников аппаратов судов, управлений Суддепа в субъектах РФ или получение ассигнований на приобретение жилых помещений – 79;

- организация строительства зданий, ремонта и технического оснащения зданий и помещений судов, системы Суддепа – 18;

- финансирование федеральных судов, мировых судей, органов судейского сообщества и системы Суддепа и материально-техническое обеспечение деятельности федеральных судов, органов судейского сообщества и системы Суддепа, возмещение издержек по делам, рассматриваемым судами, – 66;

- организация делопроизводства и работы архивов судов – 271;

- ведение судебной статистики – 28;

- применение информационных технологий в судах, органах судейского сообщества и системе Судебного департамента, функционирование и информационное наполнение сайтов судов и системы Суддепа в сети Интернет, подача в суд документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа – 107;

- нормативное правовое регулирование государственной службы Российской Федерации, соблюдение требований законодательства РФ о государственной гражданской службе и другие вопросы кадрового обеспечения судебной системы и системы Судебного департамента – 38;

- обжалование судебных решений, действий (бездействия) работников аппарата суда, аппарата мирового судьи, судей при рассмотрении дел, длительное рассмотрение дел и другие вопросы процессуального характера – 195.

По информации пресс-службы, в I квартале 2023 года подготовлено и направлено 1409 ответов, уведомлений заявителям, писем в различные государственные органы, организации и должностным лицам. По адресам электронной почты направлено 520 писем, по обоснованным обращениям приняты меры, направленные на фактическое разрешение вопросов.

Как уточнили в пресс-службе, «показатель «оставлено без ответа» включает в себя обращения граждан, содержащие вопросы, на которые неоднократно давались письменные ответы по существу, однако при этом в обращениях не приводятся новые доводы или обстоятельства».

Основной причиной непредоставления информации по запросу данных судебной статистики является наличие сведений на официальном сайте Судебного департамента в сети Интернет, рассказали в пресс-службе. При этом в ответах пользователям информации содержится ссылка на соответствующие формы статистической отчетности, а также разъясняется порядок обращения в ФГБУ ИАЦ Судебного департамента по вопросу обеспечения доступа к копии базы данных судебной статистики для самостоятельной работы.

Кроме того, в целях оперативного решения вопросов, содержащихся в обращениях, в Судебном департаменте при ВС РФ в I квартале этого года проведено 15 личных приемов граждан. Заявители обращались по вопросам получения данных судебной статистики, организации работы судов и ведения судебного делопроизводства, а также обжалования судебных решений.

Пресс-служба напомнила, что на период действия в Москве режима повышенной готовности личный прием граждан и представителей организаций в Суддепе организуется по предварительной записи по телефонам отдела обращений и приема граждан Управления делами: 8 (495) 684-61-28 и 8 (495) 684-81-13.