РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 апр - РАПСИ. Судебная статистика сегодня открыта для представителей прессы, сообщила Начальник отдела организационно-методического обеспечения ведения судебной статистики Судебного департамента при Верховном суде РФ Ирина Андрюшечкина.

В частности, данные регулярно размещаются на сайте Судебного департамента, полезными могут быть и оперативно публикуемые обзоры, рассказала она в ходе первого онлайн-семинара «СМИ и судебная система: инструменты эффективного взаимодействия», организованного Судебным департаментом в рамках реализации Концепции информационной политики судебной системы на 2020-2030 годы.

Открыли вебинар заместитель Генерального директора Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Паршин и председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Первый блок онлайн-семинара посвятили этическим и творческим аспекта работы журналистов, пишущих о судебной системе. Секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный четко обозначил права журналиста, например, право на посещение государственных организаций, общественных объединений и на ведение записи, в том числе с использованием видео- и аудиотехники. При этом спикер напомнил об обоснованных законом ограничениях: суд может приостановить трансляцию, пока свидетели дают показания, а на закрытые заседания доступ представителям прессы вообще запрещен.

«Профессиональный журналист должен корректно описывать ситуацию, а не вешать ярлыки. Помните, что обвиняемый становится осужденным только после вынесения приговора», — заметил Серебряный.

Многих журналистов интересовали вопросы поиска информации на сайтах судов. Как находить нужные данные на интернет-ресурсах Судебного департамента, арбитражного суда и других судебных учреждений рассказали представители Информационно-аналитического центра Судебного департамента Любовь Печенкина и Айгуль Исхакова.

Отдельное внимание уделили работе с пресс-службами. Эти структуры чаще остальных сталкиваются с представителями СМИ.

Руководитель объединенной пресс-службы судебной системы Санкт-Петербурга Дарья Лебедева подчеркнула: при направлении запросов в суд через сайт журналистам следует внимательно читать контакты и не путать телефоны и электронные адреса для СМИ с теми, которые предназначены для обращения граждан. «Сроки подготовки ответов на запросы граждан могут составлять до 30 дней. Ответ же для журналиста формируется быстрее, в срок не более 7 дней», — напомнила она.

Если нужно уточнить информацию, уже опубликованную в пресс-релизе, ответ может быть дан журналисту даже в устной форме. Но при этом корреспондент должен понимать: ему предоставят данные, не выходящие за рамки информации, подготовленной пресс-службой.

Преподносить судебную информацию нужно с максимальной точностью, что позволит избежать таких неприятных последствий, как публикация опровержений. Печатая каждое слово, озвучивая мысли перед камерой, никогда нельзя забывать, что читатели и зрители относятся к представителям СМИ, освещающим работу судов, с доверием. Любая фраза может быть процитирована коллегами. Если же где-то закрадется ошибка, через цитаты она может распространиться очень быстро.

Подразделения судебной системы сегодня стараются быть максимально точными, беспристрастными и открытыми. Современным пресс-службам доступен широкий арсенал медиаканалов для распространения информации о работе судов. Это не только официальные сайты, но также социальные сети и мессенджеры.

Организаторы вебинара уверены: мероприятия такого рода не только помогают решить вопросы освещения судебной работы в СМИ, но и открывают новые возможности для эффективного сотрудничества.