МОСКВА, 21 апр – РАПСИ. Судебный департамент в рамках реализации Концепции информационной политики судебной системы на 2020-2030 годы провел первый онлайн-семинар «СМИ и судебная система: инструменты эффективного взаимодействия».

Для участия в мероприятии зарегистрировались около 300 представителей редакций федеральных и региональных СМИ из большинства регионов страны. В программу были включены самые популярные вопросы, которые задали сами журналисты: где брать официальную и достоверную информацию о работе судов, каких ошибок избегать при подготовке материалов на судебную тематику, как осуществлять фото-, видеосъемку в помещениях суда и вести себя в судебном процессе.

Спикерами онлайн-семинара выступили заместитель Генерального директора Судебного департамента Александр Паршин, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, представитель Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Верховного суда РФ Алексей Лацейко, секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный, работники центрального аппарата Судебного департамента и ФГБУ ИАЦ Судебного департамента, руководители региональных объединенных пресс-служб судов.

Они рассказали о положениях законодательства, регулирующего взаимодействие судов с общественностью и СМИ, об этических и творческих аспектах работы судебных репортеров, особенностях освещения судебных процессов по различным категориям дел, инструментах поиска информации о судебной деятельности. Отдельный блок вопросов был посвящен порядку ведения фото- и видеосъемки судебных процессов и выстраиванию эффективного взаимодействия с пресс-службами судов.

«Организация конструктивного диалога с коллегами-журналистами – очень важное направление в работе пресс-службы. Задача нашего вебинара – не только снять ряд вопросов, связанных с особенностями освещения судебной деятельности, но и наладить личное общение, рассказать о новых инструментах работы пресс-секретарей, показать открытость судебной власти и готовность к конструктивному сотрудничеству», - подчеркнули организаторы.