МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Российские суды намерены перейти на оборудование и аппаратно-программные платформы отечественных производителей, сообщил генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев.

«Технологическая модернизация судопроизводства — одна из приоритетных задач, стоящих перед Судебным департаментом. Хотелось бы отметить, что модернизация информационных технологий в деятельности судов будет осуществляться с учетом требований импортозамещения, т.е. запланирован переход на оборудование и аппаратно-программные платформы отечественных производителей», - рассказал Гусев в интервью журналу «Судья».

Он также напомнил, что предлагается создать в рамках ГАС «Правосудие» суперсервис «Правосудие онлайн», который позволит гражданам и организациям подавать процессуальные документы и получать обратную связь через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

«Однако достичь намеченных целей невозможно без принятия соответствующей нормативной правовой базы, разработка запланирована уже на первом этапе реализации Концепции в 2021—2022 годах.

В частности, ожидается закрепление электронной формы обращения в суд (искового заявления, административного искового заявления, заявления о выдаче судебного приказа и др.) как единственно возможной с одновременной формализацией требований к обращению», - уточнил Гусев.

По его словам, также должно быть реформировано процессуальное законодательство, в том числе в направлении отказа от письменной формы судебного делопроизводства и закрепления электронной формы судебного постановления как единственно возможной без дублирования на бумажном носителе.