Признание зданий аварийными не исключает их исторической ценности и не лишает государственной охраны, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.


ЖСК обратился в высшую инстанцию с административным иском об оспаривании приказа Минкульта о включении двух деревянных домов конца XIX века в Томске в перечень исторически ценных градоформирующих объектов.

В обоснование требований истец пояснил, что заключил с томской администрацией договор о развитии территории, на которой располагаются два спорных объекта недвижимости. По словам заявителя, здания подлежали сносу как аварийные, а на их месте планировалось строительство многоквартирного дома и делового центра.

Однако ВС не нашел оснований для отмены обжалуемого приказа. Так, Верховный суд указал, что научно-проектная документация, положенная в обоснование издания приказа, выполнена в рамках мероприятий по сохранению и развитию исторического наследия города.

Высшая инстанция также подчеркнула, что признание зданий аварийными не исключает их исторической ценности и не лишает государственной охраны.

Сохранение таких исторически ценных градоформирующих объектов является приоритетной задачей государства. При этом допускается реконструкция таких зданий, но с соблюдением установленных ограничений и сохранением исторического облика, уточнил ВС.

На основании изложенного ВС отказал в удовлетворении административного иска, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда.

Подписаться на канал Верховного суда РФ в MAX >>>     

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>