Переселение стоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан в порядке реновации должно быть произведено с учетом нормы предоставления жилых помещений, отмечает Второй кассационный суд общей юрисдикции. 


Суть дела 

Департамент городского имущества Москвы предложил семье, проживающей в доме, включенном в Программу реновации жилищного фонда, для переселения равнозначную двухкомнатную квартиру при условии их вселения и регистрации по месту жительства как состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1998 года. При этом Департаментом не издавалось распоряжение о предоставлении ответчикам жилых помещений в порядке улучшения жилищных условий. 

С данным предложением ответчики не согласились, и Департамент обратился в суд, который удовлетворил заявленные требования о выселении и переселении жильцов, указав, что истцом были соблюдены требования действующего законодательства при переселении ответчиков путем предоставления равнозначного жилого помещения без учета нормы предоставления. Суд апелляционной инстанции оставил решение нижестоящего суда без изменения. 

Норма предоставления жилья 

«По смыслу норм закона, в случае, если граждане, подлежащие переселению в порядке реновации, состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, переселение должно быть произведено с учетом нормы предоставления жилых помещений. Предоставление равнозначного жилого помещения возможно, если граждане отказались от улучшения жилищных условий либо ими не соблюдены условия, установленные нормативным правовым актом города Москвы, регулирующим порядок улучшения жилищных условий», — отмечает кассационный суд. 

Он уточняет, что такие юридически значимые обстоятельства, как наличие отказа ответчиков от улучшения жилищных условий либо несоблюдение ими требований закона об улучшении жилищных условий, не вошли в предмет доказывания и проверки суда первой инстанции, и не получили правовой оценки при принятии решения. 

На основании изложенного Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в Кузьминский районный суд города Москвы.