Пасынки и падчерицы обязаны содержать своих отчимов или мачех при условии надлежащего воспитания и нахождения у них на иждивении не менее пяти лет. При этом соответствующий правовой статус у отчима (мачехи) возникает только после заключения брака в органах записи актов гражданского состояния, отмечает Краснокаменский городской суд Забайкальского края. 


Суть дела 

Заявительница обратилась в суд с иском об установлении факта родственных отношений с сыном своего супруга от первого брака. Истец указала, что они проживали совместно с 2003 года, она фактически заменила несовершеннолетнему пасынку мать и совместно с отцом занималась его воспитанием и содержанием. При этом официальный брак между заявительницей и её гражданским мужем был зарегистрирован только в 2019 году. В 2021 году супруг истца умер, а спустя год во время специальной военной операции на Украине погиб его сын. 

Для оформления и получения страховой суммы и других социальных выплат в связи с гибелью военнослужащего женщина обратилась с заявлением об установлении юридического факта родства, отметив, что она занималась воспитанием пасынка с 12-летнего возраста и погибший находился у неё на иждивении более 5 лет. 

Заключение брака  

Однако суд отказался удовлетворить заявленные требования. Он напомнил, что в соответствии со статьёй 97 Семейного кодекса РФ отчимов и мачех обязаны содержать пасынки и падчерицы при условии надлежащего воспитания и содержания последних не менее пяти лет. 

При этом суд подчеркнул, что правовой статус мачехи (отчима) возникает только после заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса РФ), что является единственным юридическим фактом, на основании которого вышеуказанные лица приобретают свой статус. 

Брак между супругами был заключен после совершеннолетия ребенка (пасынка), в связи с чем, юридический факт родства между мачехой и пасынком установить невозможно, констатировал суд.