Надо ли учитывать подтвержденную врачами наркозависимость фигуранта по делу о незаконном обороте наркотиков, можно ли усмотреть взаимосвязь между количеством запрещенных средств и намерением обвиняемого их сбыть, являются ли сами по себе показания сотрудников наркоконтроля, которые ничем иным не подтверждены, достаточным основанием для признания подсудимого виновным  Верховный суд РФ объяснил ряд нюансов по уголовным делам по статье 228.1 УК РФ.


Суть дела 

Фигурант получил 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за контрабанду наркотических средств в крупном размере и за покушение на их незаконный сбыт.

Как установлено судом в приговоре, осуждённый «во исполнение преступного умысла на контрабанду наркотических средств, с целью их последующего сбыта», на самолете прибыл в международный аэропорт. При неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица он приобрел 169,10 грамм кокаина, находящегося в 18 многослойных свертках, которые, «с целью конспирации своей преступной деятельности поместил во внутренние органы». Затем вернулся в родной город и довез наркотики до дома, где и был задержан силовиками.

Обосновывая наличие умысла на покушение на сбыт наркотических средств, суд в приговоре сослался на большое количество наркотического средства, которое было расфасовано во множество свертков, наличие в квартире осужденного электронных весов, а также на имеющуюся оперативную информацию о том, что задержанный занимается контрабандой.

Осужденный не согласен с квалификацией о покушении на сбыт, утверждая, что запрещенные вещества покупал для личного пользования и все доказательства, изложенные в приговоре, подтверждают лишь его причастность к перемещению через границу наркотического средства и его незаконное хранение.

Автор жалобы указывает, что наличие в его квартире электронных весов, которые к тому же были неисправны, при отсутствии совокупности других доказательств, также не может свидетельствовать об умысле на сбыт наркотических средств. 

Позиция ВС

По смыслу закона само по себе количество обнаруженного у виновного наркотического средства при отсутствии достаточной совокупности доказательств, не может свидетельствовать об умысле на сбыт указанных средств, в связи с чем уголовный закон (статья 228 УК РФ) предусматривает уголовную ответственность, в том числе за незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, напоминает ВС. 

Более того, как следует из материалов дела, осужденный является наркозависимым лицом и согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы страдает синдромом кокаиновой зависимости. При этом установлено, что в период проведения с осужденным следственных действий последний также находился в состоянии наркотического опьянения вследствие употребления стимуляторов и кокаина.

Так, осужденный в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показывал, что он продолжительное время, систематически употребляет кокаин - 5 грамм в день, поэтому он и приобрел крупную партию: так как страдает зависимостью. Обнаруженные в квартире весы использовал для определения дозы для себя, к тому же они были сломаны.

Однако суд, опровергая показания осужденного о приобретении наркотических средств для личного употребления, сослался на показания свидетеля о поступившей от оперуполномоченного информации, что фигурант занимается контрабандой наркотиков, в связи с этим было проведено ОРМ «наблюдение», в ходе которого за  ним проследили от аэропорта до дома.

«Вместе с тем, показаний о том, что до задержания (фигуранта) у сотрудников наркоконтроля имелась оперативная информация о (его) причастности к сбыту наркотических средств, свидетель не давал.

Что касается ссылки суда на проведение ОРМ «наблюдение», которое, по мнению суда, также подтверждает факт приобретения осужденным наркотического средства с целью последующего сбыта, то, как следует из материалов дела, данным оперативно-розыскным мероприятием было зафиксировано лишь перемещение осужденного из аэропорта до места проживания», - обращает внимание высшая инстанция. 

Иных оперативно-розыскных мероприятий, которые могли бы подтвердить или опровергнуть информацию о причастности обвиняемого к незаконному сбыту наркотических средств, проведено не было, указывает ВС. 

Не опровергнуты и доводы осужденного об использовании им обнаруженных в квартире электронных весов для расфасовки доз кокаина для личного употребления, считает высшая инстанция. 

«Таким образом, доказательств, подтверждающих совершение (осужденным) каких-либо действий, направленных на создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, судом в приговоре не приведено.

Также сотрудниками наркоконтроля не были установлены лица, которым (осужденный) ранее сбывал или намеревался сбыть наркотические средства», - указывает ВС.

Высшая инстанция отмечает и отсутствие в материалах дела данных о контактах задержанного с поставщиками или потребителями наркотических средств.

Помимо этого, суд, сославшись на показания свидетеля о сообщении ему оперуполномоченным информации о контрабанде подсудимым наркотических средств, не выяснил источник получения данной информации, а также не исследовал какие-либо документы, свидетельствующие о наличии такой информации, ещё раз отмечает ВС. 

«При этом сами по себе показания сотрудника наркоконтроля о наличии информации о том, что (обвиняемый) занимается незаконным оборотом наркотических средств, которые ничем иным не подтверждены, не могут служить достаточным основанием для вывода о покушении на сбыт наркотических средств и совершении осужденным аналогичного преступления ранее», - подчеркивает высшая инстанция.

В результате Судебная коллегия ВС РФ определила приговор изменить и переквалифицировать действия фигуранта с части З статьи 30 и пункта  «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ на часть 2 статьи 228 УК РФ, в результате чего смягчить наказание по совокупности преступлений до 10,5 лет заключения в колонии строгого режима.

Алиса Фокс