Верховный суд (ВС) РФ подтвердил отказ в иске петербургского адвоката Игоря Коняева, пытавшегося оспорить список соревнований с обязательным применением системы Fan ID. Просмотр матчей весенне-летнего отрезка российской футбольной Премьер-лиги и финала Кубка России будет возможен только при оформлении специальной карты.


«Апелляционную жалобу оставить без удовлетворения. Обжаловать вынесенное решение можно в установленные законом сроки», — сказал судья.

Административный истец болеет за «Зенит» (Санкт-Петербург) и до зимней паузы посещал все домашние матчи команды по абонементу. До начала конца прошлого года Fan ID был обязательным только на пяти российских стадионах: «Екатеринбург Арене», «Нижнем Новгороде», «Ростов Арене», «Самара Арене» и сочинском «Фиште». Но с 1 декабря 2022 года закон распространил своё действие на все матчи Премьер-лиги.

Коняев успешно оформил себе Fan ID, но всё равно посчитал, что его право беспрепятственно поддержать любимый клуб было нарушено. Он обратился в суд с административным иском о признании недействующим распоряжения правительства РФ от 25.06.2022 г. №1694-р. Первая инстанция в иске отказала, поэтому Коняев обжаловал решение в апелляционном порядке.

В доводах жалобы он указал, что считает закон о Fan ID и подзаконные акты, включая обжалуемый список, — избыточными во вмешательстве в правовые отношения, где он не требуется. Также автор жалобы настаивает, что законодатель не учитывал два основных фактора: уровень соревнования и вид спорта, которые нельзя рассматривать отдельно друг от друга.

Адвокат считает, что паспорт болельщика только бюрократизирует посещение футбола и сокращает доходы лиги, так как не все новички захотят оформлять Fan ID, не зная, понравится ли им вообще атмосфера на стадионе.

Кроме того, покупка билетов в основном происходит онлайн, а это позволяет клубам проводить трёхфакторную аутентификацию и без системы Fan ID. По мнению истца, именной билет, покупка по банковской карте и распознавание лиц на входе стадиона позволяют поддерживать и безопасность зрителей на должном уровне. Вопросы безопасности, по мнению истца, для инициаторов введения паспортов болельщика не в приоритете, поскольку последние случаи серьезных травм среди зрителей футбольных матчей датированы серединой «нулевых» годов.

Он также не согласен с выбором соревнований, на которых паспорт болельщика будет обязателен. 

«Мне не совсем ясна нормативная логика правительства. Почему матчи аутсайдеров чемпионата, которые и так не пользуются особым успехом у зрителей, подпадают под действие обжалуемого распоряжения, а полуфиналы Кубка России — нет? Там ведь могут встретиться популярные команды! Суперкубок страны также пройдёт без системы паспорта болельщика, хотя это максимально важный и статусный матч», — говорил ранее истец.

Футболом не ограничатся

Министерство спорта РФ представлял юрист Андрей Васильев, который обращал внимание, что истец хочет обжаловать сам закон «О паспорте болельщика», а не распоряжение правительства со списком соревнований. Само же распоряжение с перечнем турниров не может ущемлять права и интересы граждан, полагает представитель ответчика.

Васильев указал, что кабмин занимается поручением президента об упрощении Fan ID для инвалидов, пенсионеров и детей, но поделится результатами он не может. Юрист минспорта ответил, что законодатель учитывал почти готовую инфраструктуру, оставшуюся после Чемпионата мира по футболу 2018 года, поэтому старт системы Fan ID начался именно с футбола.

«Правительство в дальнейшем будет выпускать новые распоряжения, а установленный перечень соревнований не является закрытым — он может расширяться. Выбор футбола связан с тем, что после ЧМ—2018 года остались «мощности» для введения паспорта: стадионы и инфраструктура. Это лишь организационно-технический момент, никакой дискриминации в этом нет», — сказал Васильев.