Должен ли суд принимать во внимание обещания погасить задолженность по алиментам, могут ли друзья обвиняемого заплатить за него долги, влияет ли на освобождение от уголовной ответственности за неуплату алиментов мнение потерпевшего и судимость за другие преступления – Верховный суд РФ подготовил проект постановления Пленума о практике применения статьи 157 УК РФ. 


Друзья и обещания 

Погашение задолженности по алиментам может быть произведено не только тем, кто совершил преступление, но и по его просьбе или с его согласия другими лицами, разъясняет Верховный суд РФ в проекте постановления Пленума.

Обещания погасить задолженность в будущем не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения должника по алиментам от уголовной ответственности, указывает при этом высшая инстанция. 

Другая судимость 

ВС обращает внимание судов, что освобождению от уголовной ответственности в соответствии с пунктом 3 примечаний к статье 157 УК РФ, в отличие от освобождения от уголовной ответственности по иным нереабилитирующим основаниям, не препятствует то обстоятельство, что лицо имеет неснятую или непогашенную судимость за другое преступление.

Мнение потерпевшего 

«При рассмотрении ходатайства о прекращении уголовного дела в соответствии с пунктом 3 примечаний к статье 157 УК РФ суд не связан мнением потерпевшего», - отмечает высшая инстанция. 

ВС также разъяснил судам, что при назначении наказания за неуплату алиментов необходимо опираться не только на соразмерность содеянного, но и анализировать, чтобы исполнение приговора не препятствовало бы выполнению осужденным обязанности по уплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.