Содержание пасеки в непосредственной близости от земельного участка лица, имеющего аллергическую реакцию на укусы пчел, является основанием для ее демонтажа, отмечает Первый кассационный суд общей юрисдикции. 


Суть дела 

С иском в суд обратился собственник земельного участка, расположенного в селе Дубровка Нижегородской области. Он просил запретить владельцу соседнего участка содержать на его территории пасеку, а также взыскать с ответчика компенсацию морального вреда и расходы по оплате юридических услуг.

Истец пояснил, что он вынужден большую часть летнего времени проводить дома, так как имеет аллергическую реакцию на укусы пчел. Данное аллергическое заболевание угрожает его жизни и здоровью, что подтверждается заключением судебной медицинской экспертизы.  

Угроза жизни и здоровью

Решением Краснооктябрьского районного суда Нижегородской области исковые требования удовлетворены: на ответчика возложена обязанность демонтировать ульи (пасеку). Также с ответчика взысканы компенсация морального вреда, расходы по оплате юридических услуг и расходы за проведение судебной экспертизы. 

Суд установил, что расположение пасеки в непосредственной близости от земельного участка, принадлежащего истцу, имеющему аллергическую реакцию на укусы пчел, создает реальную опасность для его жизни и здоровья. Суд апелляционной инстанции согласился с данным выводом, при этом отметив, что формальное соблюдение ответчиком ветеринарно-санитарных правил содержания ульев с пчелосемьями само по себе не является безусловным основанием для отказа в иске при наличии установленной судом угрозы для здоровья истца, создаваемой содержанием ответчиком пасеки. 

Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции определила выводы судов первой и апелляционной инстанций правильными, поскольку они основаны на установленных по делу обстоятельствах и соответствуют нормам материального и процессуального права, регулирующим спорные правоотношения, и оставила судебные решения без изменения. (Определение № 88-27241/2022)