Внешнеполитические события текущего года оказали влияние на все сферы жизни страны, в том числе и на судебную практику в рассмотрении споров, связанных с интеллектуальными правами. В начале года РАПСИ подробно писало о позициях Роспатента в международном взаимодействии на фоне изменившейся ситуации. Между тем вопросы подходов при формировании судебной практики по интеллектуальным спорам с иностранными участниками РАПСИ прокомментировала председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова на полях X Всероссийского съезда судей.


«На сегодняшний день можно констатировать, что определённые подходы сложились у судов, и они сводятся к тому, что при оценке действий той или иной стороны, принимается во внимание её конкретное поведение. Сама по себе принадлежность к недружественной стране не свидетельствует о том, что действия, которые мы можем оценить как злоупотребление правом, имели место. Поэтому нужно оценивать конкретные действия в рамках этого спора, рамках ситуации, которая являлась предметом этого спора», — отметила Людмила Новоселова.  

По словам председателя СИП, при ином подходе есть риск лишиться тех компаний, которые остаются у нас на рынке. Поэтому суды ориентируются на то, какие конкретные действия сторона осуществляла в рамках рассматриваемого спора — например, какие меры вводились по ограничению ввоза, совершались ли какие-либо действия или противоправное бездействие. «Я знаю, что, например, очень многие компании французского бизнеса, связанного с модой, с косметологией, остались на нашем рынке. Эти компании и впредь хотели бы работать у нас, и неправильно было бы их права не защищать только потому, что они оказались представителями недружественной страны», — подчеркнула глава СИП.